0 Artikel
Ein aktuelles Angebot für BROMHEXIN Hermes Arzneimittel 12 mg/ml Tropfen 50 ml Tropfen zum Einnehmen  - jetzt kaufen, Marke Hermes Arzneimittel GmbH.

BROMHEXIN Hermes Arzneimittel 12 mg/ml Tropfen 50 ml Tropfen zum Einnehmen

4.52 / 5 ( 23 Bewertungen )
Preis ab 6,29
Versandkosten: zzgl. 0,00 €
Jetzt kaufen

Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt8 Tropfen3-mal täglichKinder ab 2-6 Jahrenunabhängig von der Mahlzeit15 Tropfen3-mal täglichKinder ab 6-14 Jahren und Patienten unter 50 kg Körpergewichtunabhängig von der Mahlzeit15-30 Tropfen3-mal täglichJugendliche ab 14 Jahren und Erwachseneunabhängig von der MahlzeitWenn Sie zusätzlich über den Tag verteilt sehr viel trinken, wird die schleimlösende Wirkung des Arzneimittels verbessert.Patienten mit einer Leber- oder Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern. AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.Dauer der Anwendung?Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage anwenden.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es zu Erbrechen, Sehstörungen, Bewusstseinsstörungen sowie zur beschleunigten Atmung kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen, weil er die Drüsen anregt, mehr und vor allem auch dünnflüssigeren Schleim zu produzieren. Zudem veranlasst der Stoff den Körper, bestimmte Verbindungen zu bilden, die Fachleute Enzyme nennen. Diese Enzyme zerhacken die langkettigen Stoffe, die den Schleim zäh machen. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 ml Tropfen = 23 Tropfen enth.: Bromhexin hydrochlorid 12 mgBromhexin 10,94 mg Inhaltsstoffe1 ml Tropfen = 23 Tropfen enth.: Propylenglycol 863 mgGlycerolBitterfenchelölSternanisölKrauseminz-AromaLevomenthol Hinweise HinweiseAufbewahrungLagerung vor AnbruchDas Arzneimittel muss vor Frost geschützt aufbewahrt werden.Aufbewahrung nach Anbruch oder ZubereitungDas Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitungbei Raumtemperaturvor Feuchtigkeit geschützt (z.B. im fest verschlossenen Behältnis)aufbewahrt werden! GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Verminderte Funktion der Flimmerhärchen in den Atemwegen (Malignes Ziliensyndrom, Kartagener Syndrom)Eingeschränkte NierenfunktionLebererkrankungenWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.Stillzeit: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitBauchschmerzenErbrechenDurchfälleAllergische Reaktionen, wie:Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:JuckreizHautausschlagNesselausschlagSchwellungen im GesichtAnfälle von AtemnotFieberBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Ein aktuelles Angebot für BROMHEXIN Hermes Arzneimittel 12 mg/ml Tropfen 50 ml Tropfen zum Einnehmen aus dem Bereich  - jetzt kaufen, Marke Hermes Arzneimittel GmbH.

Rasch sichern - BROMHEXIN Hermes Arzneimittel 12 mg/ml Tropfen 50 ml Tropfen zum Einnehmen - ein neues Produktangebot aus dem Internetshop von Zur Rose. Sachkenntnis bei der Verarbeitung von Produkten ist ein Grund, dass der Produzent auf diesem Gebiet ungemein bekannt geworden ist.
Erstklassige Qualität belegt die generelle Meinung. Anschließend einige vom Online Shop vorbereitete verkürzte Informationen zum Produkt.

Hersteller: Hermes Arzneimittel GmbH

Ausführlichere Produktdaten sind im Online-Shop vorhanden , sie können auf der Website gelesen werden.

Im unteren Teil ist die originale Beschreibung des Produktes eingebettet, die der Online Shop hinterlegt hat. Sie können Produktbewertungen unter Umständen im Webshop checken.


Ähnliche Produkte:

Weitere beliebte Produkte

EUCERIN SUN 2 + 1 OIL CONTROL 1 St
EUCERIN SUN 2 + 1 OIL CONTROL 1 St
53,75
Preis ab 34,41
EIWEISS 100 Schoko Megamax Pulver 5000 g
EIWEISS 100 Schoko Megamax Pulver 5000 g
139,00
Preis ab 122,96
MEGAMAX Aufbaukost Vanille Pulver 7 kg
MEGAMAX Aufbaukost Vanille Pulver 7 kg
115,00
Preis ab 110,20
DANKESCHN Raumspray Bio 50 ml
DANKESCHN Raumspray Bio 50 ml
8,90
Preis ab 7,00
EUCERIN SUN 2 + 1 PHOTOAGINIG CONTROL 1 St
EUCERIN SUN 2 + 1 PHOTOAGINIG CONTROL 1 St
55,15
Preis ab 34,84
EUNOVA Vitamin D3 Spray 8 ml
EUNOVA Vitamin D3 Spray 8 ml
9,95
Preis ab 7,28
NATURAFIT Ginkgo Plus Kapseln 26.4 g
NATURAFIT Ginkgo Plus Kapseln 26.4 g
26,95
Preis ab 23,21
THERMOPAD Wrmegrtel 1 St
THERMOPAD Wrmegrtel 1 St
5,05
Preis ab 4,17
EUCERIN SUN 2 + 1 FAMILIENSET 1 1 St
EUCERIN SUN 2 + 1 FAMILIENSET 1 1 St
56,85
Preis ab 33,60
EUCERIN SUN ALLERGIE SET 1 St
EUCERIN SUN ALLERGIE SET 1 St
37,90
Preis ab 23,76
SALINAC Nasenspray 30 ml
SALINAC Nasenspray 30 ml
Preis ab 11,66