0 Artikel
Ein aktuelles Angebot für LORATADIN 10 Heumann Tabletten 20 St Tabletten  - jetzt kaufen, Marke HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG.

LORATADIN 10 Heumann Tabletten 20 St Tabletten

4.52 / 5 ( 98 Bewertungen )
6,62
Preis ab 5,39
Versandkosten: zzgl. 0,00 €
Jetzt kaufen

Gebrauchsinformationen AnwendungsgebieteAllergischer Schnupfen, z.B. HeuschnupfenNesselausschlag, mit Juckreiz, Rötung und Quaddeln der Haut, vor allem wenn die Symptome chronisch sindWirkstoffe1 Tablette enth.: Loratadin 10 mgWarnhinweiseWas sollten Sie beachten?Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.Weitere PflichtinformationenZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!Hinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungEinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1 Tablette1-mal täglichKinder ab 6 Jahren über 30 kg Körpergewichtunabhängig von der Mahlzeit1 Tablette1-mal täglichErwachseneunabhängig von der MahlzeitPatienten mit einer Leberfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.AnwendungshinweiseDie Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.Dauer der Anwendung?Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nur einige Tage anwenden, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist.Überdosierung?Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schläfrigkeit, erhöhter Herzfrequenz sowie zu Kopfschmerzen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.Einnahme vergessen?Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmassnahmen.Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung von Histamin aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er Histamin von seinen Bindungsstellen. Histamin spielt als Gewebehormon und Art Botenstoff eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Loratadin 10 mgInhaltsstoffe1 Tablette enth.: Lactose-1-Wasser 71,3 mgMagnesium stearatMaisstärke Hinweise GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeWelche Altersgruppe ist zu beachten?Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.Kinder unter 30 kg Körpergewicht: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Bei Kindern unter 12 Jahren:KopfschmerzenNervositätMüdigkeitBei Jugendlichen ab 12 Jahren und Erwachsenen:AppetitsteigerungKopfschmerzenSchläfrigkeitSchlaflosigkeitBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Ein aktuelles Angebot für LORATADIN 10 Heumann Tabletten 20 St Tabletten aus dem Bereich  - jetzt kaufen, Marke HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG.

Sie sehen nachfolgend ein Produktangebot für LORATADIN 10 Heumann Tabletten 20 St Tabletten aus dem umfangreichen Warensortiment von Zur Rose.
Sachkenntnis bei der Produktverarbeitung ist ein Grund, dass der Hersteller in dem Umfeld überaus bekannt geworden ist.

Tolle Anwendbarkeit untermauert das.
Der Online Shop hat uns kurze Produktinformationen zur Verfügung gestellt.
Hersteller: HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Spezifische Datenblätter werden meistens im Online Shop für alle Kunden hinterlegt. Die vom Shop vorbereitete originale Information zum Produkt sehen Sie weiter unten. Wir haben keinen Einfluss auf die Ausführlichkeit, hoffen hingegen, dass alle Angaben unterstützen. Wie Besucher, die den Artikel gekauft haben bewerten, sehen Sie in der Regel auch im Online-Shop.


Ähnliche Produkte:

Weitere beliebte Produkte

DERMASEL Maske Anti-Mdigkeit SPA 12 ml
DERMASEL Maske Anti-Mdigkeit SPA 12 ml
2,49
Preis ab 2,28
OSTEOLOGES Portionsbeutel 60 St
OSTEOLOGES Portionsbeutel 60 St
44,90
Preis ab 39,33
OYONO Nacht Tabletten 24 Stück
OYONO Nacht Tabletten 24 Stück
14,95
Preis ab 10,79
SALBEITEE Bombastus 110 g
SALBEITEE Bombastus 110 g
6,30
Preis ab 4,52
Vitamin C 500mg Depot 120 St Tabletten
Vitamin C 500mg Depot 120 St Tabletten
19,95
Preis ab 16,09
ERBE Pedicure Stein gro 1 St
ERBE Pedicure Stein gro 1 St
3,90
Preis ab 2,78
PHA AntiStress Liquid f.Pferde 1000 ml
PHA AntiStress Liquid f.Pferde 1000 ml
31,39
Preis ab 27,99
R&G Fleur de Figuier Seife 100 g
R&G Fleur de Figuier Seife 100 g
6,90
Preis ab 6,57
R&G Cedrat Duschgel 13 200 ml
R&G Cedrat Duschgel 13 200 ml
7,90
Preis ab 7,71
FOR YOU eiwei power Milchkaffee Pulver 750 g
FOR YOU eiwei power Milchkaffee Pulver 750 g
59,00
Preis ab 55,08
REVITENSIN Tropfen zum Einnehmen 30 ml
REVITENSIN Tropfen zum Einnehmen 30 ml
29,99
Preis ab 29,31
APTAMIL Pregomin AS Pulver 400 g Pulver
APTAMIL Pregomin AS Pulver 400 g Pulver
47,00
Preis ab 46,99
Luvos-Heilerde 2 hautfein Paste 720 g Paste
Luvos-Heilerde 2 hautfein Paste 720 g Paste
9,49
Preis ab 9,29
LAPURA Lachsöl f.Hunde/Katzen/Pferde 1 l Öl
LAPURA Lachsöl f.Hunde/Katzen/Pferde 1 l Öl
16,79
Preis ab 16,09
FERTILOVIT F 35 plus Kapseln 90 St Kapseln
FERTILOVIT F 35 plus Kapseln 90 St Kapseln
59,00
Preis ab 51,99
GURGELWASSER SonnenMoor 500 ml Flüssigkeit
GURGELWASSER SonnenMoor 500 ml Flüssigkeit
24,45
Preis ab 22,49
MILBENEX Betthygiene Spray 500 ml Spray
MILBENEX Betthygiene Spray 500 ml Spray
33,90
Preis ab 26,29
IGNATIA LM 18 Dilution 10 ml Dilution
IGNATIA LM 18 Dilution 10 ml Dilution
14,22
Preis ab 12,49
ATEM AKTIV Öl Bio 50 ml Öl
ATEM AKTIV Öl Bio 50 ml Öl
11,90
Preis ab 10,79
HEKLA lava e lava D 6 Dilution 50 ml Dilution
HEKLA lava e lava D 6 Dilution 50 ml Dilution
19,39
Preis ab 16,79
DERMASEL Maske Anti-Mdigkeit SPA 12 ml
DERMASEL Maske Anti-Mdigkeit SPA 12 ml
2,49
Preis ab 2,28
KIJIMEA Reizmagen Kapseln 20 St
KIJIMEA Reizmagen Kapseln 20 St
Preis ab 12,79
OSTEOLOGES Portionsbeutel 60 St
OSTEOLOGES Portionsbeutel 60 St
44,90
Preis ab 39,33
OYONO Nacht Tabletten 24 Stück
OYONO Nacht Tabletten 24 Stück
14,95
Preis ab 10,79
SALBEITEE Bombastus 110 g
SALBEITEE Bombastus 110 g
6,30
Preis ab 4,52
Vitamin C 500mg Depot 120 St Tabletten
Vitamin C 500mg Depot 120 St Tabletten
19,95
Preis ab 16,09