Reisetabletten AL 20 St Tabletten
4.57 / 5
( 35 Bewertungen )
Preis ab 2,59 €
Versandkosten: zzgl. 0,00 €
Jetzt kaufen
Gebrauchsinformationen Anwendungsgebiete Zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen (nicht bei Chemotherapie). Wirkstoffe Dimenhydrinat Weitere Pflichtinformationen Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer ApothekeHinweise:Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen. Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst. Anwendungsempfehlung DosierungZur Behandlung:EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1/2-1 Tablette3-4mal täglich (max. 3 Tabletten pro Tag)Kinder von 6 bis 12 Jahrenim Abstand von 6-8 Stunden, vor der Mahlzeit1-2 Tabletten3-6mal täglich (max. 6 Tabletten pro Tag)Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachseneim Abstand von 4 Stunden, vor der MahlzeitZur Vorbeugung:EinzeldosisGesamtdosisPersonenkreisZeitpunkt1/2-1 Tablette3-4mal täglich (max. 3 Tabletten pro Tag)Kinder von 6 bis 12 Jahrenim Abstand von 6-8 Stunden, vor der Mahlzeit1 Tablette3mal täglichJugendliche ab 12 Jahren und Erwachsenevor der MahlzeitZur Vorbeugung gegen Reisekrankheit sollte die erste Anwendung etwa 1/2 Stunde vor Reisebeginn erfolgen. AnwendungshinweiseZur Vorbeugung von Reisekrankheit:3 mal täglich 1Tablette einnehmen. Die erste Tablette ½ Stunde vor Reisebeginn.Zur Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen:Alle 4 Stunden 1 bis 2 Tabletten einnehmen, jedoch nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.Kinder von 6 bis 12 Jahren:Alle 6 bis 8 Stunden ½ bis 1 Tablette einnehmen, jedoch nicht mehr als 3 Tabletten pro Tag.Einnahme vor den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit. Inhaltsstoffe Wirkstoffe1 Tablette enth.: Dimenhydrinat 50 mg InhaltsstoffeCalciumhydrogenphosphat-Dihydrat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Cellulosepulver, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid. Hinweise GegenanzeigenWas spricht gegen eine Anwendung?Immer:Überempfindlichkeit gegen die InhaltsstoffeDurchblutungsstörung der Hirngefässe, aktuell oder auch wenn sie schon länger zurückliegenEpilepsieKrampfanfälle während der Schwangerschaft (Eklampsie)Phäochromocytom (Adrenalin produzierender Tumor)Porphyrie (Stoffwechselkrankheit)Prostatavergrösserung mit RestharnbildungAlkoholmissbrauchEngwinkelglaukomUnter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:Verengung im Verdauungstrakt, vor allem am MagenHerzerkrankungen, wie:Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)HerzrhythmusstörungenAbweichung im EKG (Verlängerung der QT-Dauer)PulserniedrigungEingeschränkte LeberfunktionKaliummangelMagnesiummangelWelche Altersgruppe ist zu beachten?Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt. NebenwirkungenWelche unerwünschten Wirkungen können auftreten?Magen-Darm-Beschwerden, wie:ÜbelkeitErbrechenMagenschmerzenDurchfälleVerstopfungMundtrockenheitSchwindelSchläfrigkeitBenommenheitMuskelschwächeBewegungsstörungenStimmungsschwankungenDepressionenVerwirrtheitszustände und EuphorieErregungUnruheKrampfanfälleSehstörungenPulsbeschleunigungErhöhung des AugeninnendrucksStörungen beim WasserlassenGefühl der "verstopften Nase"Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:HautausschlagJuckreizBesonders bei Kindern:UnruheErregungSchlaflosigkeitAngstzuständeZitternBemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Dieses Preisangebot für Reisetabletten AL 20 St Tabletten entstammt aus dem Internetshop von Zur Rose und kann sofort preiswert gekauft werden.
Sachkenntnis bei der Verarbeitung
ist eine Ursache dafür,
dass das Prestige des Produzenten mächtig verbessert wurde.
Was ist herausgekommen?
Ihre Produktstandards sind deshalb sehr gut.
Die kleine Auskunft vom Artikel hat der Online Shop im Voraus bereit gestellt.
Kategorie: Erbrechen & Übelkeit, Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
Umfangreichere Datenblätter des Produktes sind in dem Online Shop erhältlich , sie können da nachgeschaut werden.
Die vom Onlineshop vorbereitete originale Produktbeschreibung sehen Sie unten. Wir besitzen keinen Einfluss auf den Umfang, hoffen dennoch, dass die Infos weiterhelfen.
Sie können Kundenbewertungen evtl. in dem Onlineshop nachschlagen.